Rize Grike
Coniugazione dei verbi
Tridi 14 Alonaru 2020

Indicazioni per la coniugazione dei verbi:
vedere note in calce.

Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:

Modo Indicativo

Presente

evjnoioguarisco
esjni(s)
cinojni
emjnome
esijnete
cinijnune


Aoristo (passato prossimo e remoto)

evjanaioguarii
esjane(s)
cinojane
emjnamo
esijnato
cinijnane

Imperfetto

evjena ioguarivo
esjene(s)
cinojene
emjnamo
esijnato
cinijnane


Trapassato

evkha jnontaio ero guarito
eskhe(s) jnonta
cinokhe jnontaegli fu guarito
emkhamo jnonta
esikhato jnonta
cinikhane jnonta
Modo Congiuntivo

Presente

najno evcheio guarisca
najni(s) es
najni cino
najnome em
najnete esi
najnune cini


Trapassato

kaev kha jnontache io fossi guarito
kaes khe(s) jnonta
nakhe jnonta cino
nakhamo jnonta em
nakhato jnonta esi
na khane jnonta cini

Imperfetto


najena evcheio guarissi
najene(s) es
najene cino
najnamo em
najnato esi
najnane cini

Passato

name|kho janomna ev che io sia guarito
nase|khi(s) janomna es
na(kh)i janomna cino
namesta|khome janomna em
nasesta|khete janomna esi
nakhune janomna cini
Modo Condizionale
Imperativo

Presente

evjena ioguarirei
esjene(s)
cinojene
emjnamo
esijnato
cinijnato


Trapassato

evkha jnontaio sarei guarito
eskhe(s) jnonta
cinokhe jnontaegli sarebbe guarito
emkhamo jnonta
esikhato jnonta
cinikhane jnonta

Presente

jne - jno - jnone es guarisci tu
asjni
jnome
jnete
asjnune


Gerundio
Presente
jnontaguarendo
passato
jnontaessendo guarito
Participio
janomnoguarito
Perfetto (passato prossimo)
ime | kho janomna sono guarito
infinito
jniguarire

Note:
E' possibile coniugare anche verbi non presenti nella tabella dei verbi, in questi casi la coniugazione avviene per analogia e non ci sar nessuna indicazione della coniugazione in italiano.

Se il verbo ha pi significati verr coniugato il primo di essi presente nella tabella dei verbi.
Le voci dei verbi poco usati o non pi usati di cui non possibile riscontrare tutte le voci, vengono coniugati per analogia.

Coniugazione media:
Inserire il verbo e selezionare l'opzione "media", es.: inserendo "siannno" e selezionando l'opzione "media", sar coniugato siannnome;
oppure inserire direttamente "siannnome".
In alcuni casi utilizzabile soltanto la seconda opzione, ovvero inserire il verbo direttamente nella "forma media".

In alcuni casi nella prima persona singolare viene indicata pi di una flessione. Anche se non idicata, la flessione vale per tutte le voci verbali che si rifanno a quella costruzione, p. e.: per "dome = mi do", l'aoristo viene costruito con la forma "dft-imo", ma nella prima persona viene indicato anche "eds-imo", ci vuol dire che tutte le voci verbali che si rifanno a all'aoristo ammettono come radice oltre che "doft", anche "dos": edosmo , edosi..., na dos, ..., dosnta, ecc.

Se il verbo inizia con un aumento, la "e" viene tolta, es: se si inserisce "epo" viene coniugato "po".
Tuttavia, anche se nella tabella di norma non indicato, si tenga presente che abbastanza frequente l'uso dell'aumento in particolare nell'imperfetto e nell'aoristo soprattutto nelle persone del singolare, es.: efnasa - (e)fonsamo.

Passato prossimo (perfetto):
- in alcuni paesi si costruisce col verbo avere, es: ekho pimna, in altri (Martano) col verbo essere, es: ime pimna.
- In alcuni casi vengono indicati pi di un participio (es: mattemmno - masomno), in questi casi anche la flessione del primo termine in "a", anche se riportata in "o".
Es: ime | ekho mattemmna - masomna.

Nel trapassato del congiuntivo, ma vale anche per il passato, vengono indicate due possibbili costruzioni, che non sono equivalenti, con "ka" e con "na", es: pru ka cno to khe meletsonta... = anche se (che) lui lo avesse letto ...; na khe meletsonta co! = avesse letto (studiato) lui!

La seconda persona dell'imperativo termina con "o", ma se la voce bisilabe di regola esce in "e", non di rado coesiste anche una forma in "a" con la radice del presente, es: mposo - mpa - 'mpse

Nei verbi "eo", di origine italiana e a volte anche quelli grichi prevale un imperativo in "a" ed un participio in "a(t)o". Es:
fermo:
imperativo: ferma; participio: fermo;
latro:
imperativo: latra; participio: latro.

2012-2020
© www.rizegrike.com
info@rizegrike.com