Rize Grike
Coniugazione dei verbi
Tridi 14 Alonarìu 2020

Indicazioni per la coniugazione dei verbi:
vedere note in calce.

Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:
Modo Indicativo

Presente

evòndevènnoiosalgo
esùndevènni(s)
cinondevènni
emìndevènnome
esindevènnete
cinindevènnune


Aoristo (passato prossimo e remoto)

evòndèvikaiosalii
esùndèvike(s)
cinondèvike
emìndevìkamo
esindevìkato
cinindevìkane

Imperfetto

evòndèvennaiosalivo
esùndèvenne(s)
cinondèvenne
emìndevènnamo
esindevènnato
cinindevènnane


Trapassato

evòìkha ndevòntaio ero salito
esùìkhe(s) ndevònta
cinoìkhe ndevòntaegli fu salito
emììkhamo ndevònta
esiìkhato ndevònta
ciniìkhane ndevònta
Modo Congiuntivo

Presente

nandevò evòcheio salga
nandevìs esù
nandevì cino
nandevùme emì
nandevùte esi
nandevùne cini


Trapassato

kaevò ìkha ndevòntache io fossi salito
kaesù ìkhe(s) ndevònta
naìkhe ndevònta cino
naìkhamo ndevònta emì
naìkhato ndevònta esi
na ìkhane ndevònta cini

Imperfetto


nandèvenna evòcheio salissi
nandèvenne(s) esù
nandèvenne cino
nandevènnamo emì
nandevènnato esi
nandevènnane cini

Passato

naìme|èkho ndevemmèna evò che io sia salito
naìse|èkhi(s) ndevemmèna esù
naè(kh)i ndevemmèna cino
naìmesta|èkhome ndevemmèna emì
naìsesta|èkhete ndevemmèna esi
naèkhune ndevemmèna cini
Modo Condizionale
Imperativo

Presente

evòndèvennaiosalirei
esùndèvenne(s)
cinondèvenne
emìndevènnamo
esindevènnato
cinindevènnato


Trapassato

evòìkha ndevòntaio sarei salito
esùìkhe(s) ndevònta
cinoìkhe ndevòntaegli sarebbe salito
emììkhamo ndevònta
esiìkhato ndevònta
ciniìkhane ndevònta

Presente

ndeva esù salisci tu
asndevì
ndevènnome
ndevùte - ndevìte
asndevùne


Gerundio
Presente
ndevènnontasalendo
passato
ndevòntaessendo salito
Participio
ndevemmènosalito
Perfetto (passato prossimo)
ime | èkho ndevemmèna sono salito
infinito
ndevìsalire

Note:
E' possibile coniugare anche verbi non presenti nella tabella dei verbi, in questi casi la coniugazione avviene per analogia e non ci sarà nessuna indicazione della coniugazione in italiano.

Se il verbo ha più significati verrà coniugato il primo di essi presente nella tabella dei verbi.
Le voci dei verbi poco usati o non più usati di cui non è possibile riscontrare tutte le voci, vengono coniugati per analogia.

Coniugazione media:
Inserire il verbo e selezionare l'opzione "media", es.: inserendo "sianònno" e selezionando l'opzione "media", sarà coniugato sianònnome;
oppure inserire direttamente "sianònnome".
In alcuni casi è utilizzabile soltanto la seconda opzione, ovvero inserire il verbo direttamente nella "forma media".

In alcuni casi nella prima persona singolare viene indicata più di una flessione. Anche se non idicata, la flessione vale per tutte le voci verbali che si rifanno a quella costruzione, p. e.: per "dìome = mi do", l'aoristo viene costruito con la forma "dòft-imo", ma nella prima persona viene indicato anche "edòs-imo", ciò vuol dire che tutte le voci verbali che si rifanno a all'aoristo ammettono come radice oltre che "doft", anche "dos": edosìmo , edosi..., na dosò, ..., dosònta, ecc.

Se il verbo inizia con un aumento, la "e" viene tolta, es: se si inserisce "epào" viene coniugato "pào".
Tuttavia, anche se nella tabella di norma non è indicato, si tenga presente che è abbastanza frequente l'uso dell'aumento in particolare nell'imperfetto e nell'aoristo soprattutto nelle persone del singolare, es.: efònasa - (e)fonàsamo.

Passato prossimo (perfetto):
- in alcuni paesi si costruisce col verbo avere, es: ekho pimèna, in altri (Martano) col verbo essere, es: ime pimèna.
- In alcuni casi vengono indicati più di un participio (es: mattemmèno - masomèno), in questi casi anche la flessione del primo termine è in "a", anche se riportata in "o".
Es: ime | ekho mattemmèna - masomèna.

Nel trapassato del congiuntivo, ma vale anche per il passato, vengono indicate due possibbili costruzioni, che non sono equivalenti, con "ka" e con "na", es: pùru ka cìno to ìkhe meletìsonta... = anche se (che) lui lo avesse letto ...; na ìkhe meletìsonta cìo! = avesse letto (studiato) lui!

La seconda persona dell'imperativo termina con "o", ma se la voce è bisilabe di regola esce in "e", non di rado coesiste anche una forma in "a" con la radice del presente, es: àmposo - àmpa - 'mpòse

Nei verbi "eo", di origine italiana e a volte anche quelli grichi prevale un imperativo in "a" ed un participio in "a(t)o". Es:
fermèo:
imperativo: ferma; participio: fermào;
latrèo:
imperativo: latra; participio: latrào.

2012-2020
© www.rizegrike.com
info@rizegrike.com