Tetradi

28 AlonarÃŦu

2021
Indicazioni per la coniugazione dei verbi:
Vedere note in calce.
Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:
Modo Indicativo
Presente
evōghennėome
esųghennėese(s)
cinoghennėete
emėghenniomčsta
esighenniesčsta
cinighennėutte


Aoristo (passato prossimo e remoto)

evō ghennėsimo
esųghennėsi
cinoghennėsi
emėghennisimōsto
esighennisisōsto
cinighennėsisa
Imperfetto
evōghennėamo
esųghennėaso
cinoghennėato
emėghenniamōsto
esighenniasōsto
cinighennėatto


Trapassato

evōėkha ghennisōnta
esųėkhe(s) ghennisōnta
cinoėkhe ghennisōnta
emėėkhamo ghennisōnta
esiėkhato ghennisōnta
ciniėkhane ghennisōnta
Modo Congiuntivo

Presente

naghennisō evō
naghennisė esų
naghennisė cino
naghennisųme emė
naghennisėte - ųte esi
naghennisųne cini


Trapassato

kaevō ėkha ghennisōnta
kaesų ėkhe(s) ghennisōnta
na ėkhe ghennisōnta cino
na ėkhamo ghennisōnta emė
na ėkhato ghennisōnta esi
na ėkhane ghennisōnta cini



Imperfetto

ka evōghennėamo
ka esųghennėaso
ka cinoghennėato
ka emėghenniamōsto
ka esighenniasōsto
ka cinighennėatto


Passato

ka evō ghennėsimo
ka esųghennėsi
ka cino ghennėsi
ka emėghennisimōsto
ka esighennisisōsto
ka cini ghennisisa


Modo Condizionale
Imperativo

Presente

evōghennėamo
esųghennėaso
cinoghennėato
emėghenniamōsto
esighenniasōsto
cinighennėatto


Passato

evōėkha ghennisōnta
esųėkhe(s) ghennisōnta
cinoėkhe ghennisōnta
emėėkhamo ghennisōnta
esiėkhato ghennisōnta
ciniėkhane ghennisōnta



Imperativo
Presente

ghennėsu
ghennisė
ghenniomčsta
ghennisėtesta - ųtesta - ėte
ghennisųne


Gerundio
Presente
passato
ghennisōnta
Participio
ghennimčno
Perfetto (passato prossimo)
ime stammčna ghennimčno - i - o
infinito
ghennisė

Anche se in tabella di norma non č indicato, si tenga presente che nel medio-pasassivo č di uso frequente l'aumento nel presente ed in misura maggiore nell'imperfetto e nell'aoristo: eghennėome - eghennėamo - eghennėsimo.

La flessione mediopassiva traduce la "forma riflessiva", la "forma passiva", la "forma impersonale" ed in alcuni casi la "forma attiva".

La forma riflessiva usa soltanto questa flessione.

La forma impersonale , usata soltanto nelle terze persone:
- elčete = si dice;
- ecė etrōato calā = lā si mangiava bene;
- emāsi prčsta = si apprese presto.
a volte č sostituita dalla terza persona plurale della coniugazione attiva:
- elčne = dicono;
- o mmāsane prčsta = lo appresero presto.

Per la forma passiva, pur potendo essere espressa con flessione medio-pasiva,
generalmente si ricorre a forme combinate del verbo ėme (essere) o črkome (venire) col participio perfetto,
oppure ricomponendo la frase in modo attivo:
- Iu ecųese apu martāna = cosė vieni sentito (fin) da Martano;
- epulėsti sto nimėco = si vendette al nemico (rifl.);
- cėtto spėti epulėsti = quella casa č stata venduta.
- "Egrāfti sti scōla" puō tradurre sia:
- si č iscritto a scuola,
che:
- č stato iscritto a scuola",
ma in questo caso la forma passiva č comunemente resa con:
- ėrte grammčno sti scola = fu (venne) iscritto a scuola,
oppure, in forma attiva:
- o grāfsane sti scola = lo scrissero a scuola".
La stessa cosa dicasi degli esempi seguenti:
- ėkha mposōnta = ero stato spinto; (S 16)
- utto pannė efanōsi poddhė cerōn ampė = questa stoffa fu tessuta molto tempo fa. (S 177)

Alcuni verbi hanno forma medio-passiva in grico e forma attiva in italiano, es.: ghčnome;
alcuni altri, in grico, in parte sono coniugati con la forma attiva ed in parte con la forma medio-passiva, es.: stčo.

Avvertenza:
qui viene presentata la forma medio - passiva a prescindere dal modo in cui essa viene usata (riflessiva, impersonale, passiva) ed anche a prescindere dal significato del verbo italiano (qualora ne avesse pių di uno). Nel passato prossimo, tranne pochi casi, viene proposta la forma passiva.

2012-2021
© www.rizegrike.com
info@rizegrike.com