Deftera

8 Mart├Ču

2021
Indicazioni per la coniugazione dei verbi:
Vedere note in calce.
Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:
Modo Indicativo

Presente

ev˛akkumb˛iopoggio
es¨akkumbÓ(s)
cinoakkumbÓ
emýakkumb¨me
esiakkumb¨te - Óte
ciniakkumb¨ne


Aoristo (passato prossimo e remoto)

ev˛akk¨mbisaiopoggiai
es¨akk¨mbise(s)
cinoakk¨mbise
emýakkumbýsamo
esiakkumbýsato
ciniakkumbýsane

Imperfetto

ev˛akk¨mbona - oneiopoggiavo
es¨akk¨mba(s)
cinoakk¨mba
emýakkumb¨samo
esiakkumb¨sato
ciniakkumb¨sane


Trapassato

ev˛ýkha akkumbýsontaio avevo poggiato
es¨ýkhe(s) akkumbýsonta
cinoýkhe akkumbýsontaegli ebbe poggiato
emýýkhamo akkumbýsonta
esiýkhato akkumbýsonta
ciniýkhane akkumbýsonta
Modo Congiuntivo

Presente

naakkumbýso ev˛cheio poggi
naakkumbýsi(s) es¨
naakkumbýsi cino
naakkumbýsume emý
naakkumbýsete esi
naakkumbýsune cini


Trapassato

kaev˛ ýkha akkumbýsontache io avessi poggiato
kaes¨ ýkhe(s) akkumbýsonta
naýkhe akkumbýsonta cino
naýkhamo akkumbýsonta emý
naýkhato akkumbýsonta esi
na ýkhane akkumbýsonta cini

Imperfetto


naakk¨mbona - one ev˛cheio poggiassi
naakk¨mba(s) es¨
naakk¨mba cino
naakkumb¨samo emý
naakkumb¨sato esi
naakkumb¨sane cini

Passato

naýme|Ŕkho akkumbimmŔna ev˛ che io abbia poggiato
naýse|Ŕkhi(s) akkumbimmŔna es¨
naŔ(kh)i akkumbimmŔna cino
naýmesta|Ŕkhome akkumbimmŔna emý
naýsesta|Ŕkhete akkumbimmŔna esi
naŔkhune akkumbimmŔna cini
Modo Condizionale
Imperativo

Presente

ev˛akk¨mbona - oneiopoggerei
es¨akk¨mba(s)
cinoakk¨mba
emýakkumb¨samo
esiakkumb¨sato
ciniakkumb¨sato


Trapassato

ev˛ýkha akkumbýsontaio avrei poggiato
es¨ýkhe(s) akkumbýsonta
cinoýkhe akkumbýsontaegli avrebbe poggiato
emýýkhamo akkumbýsonta
esiýkhato akkumbýsonta
ciniýkhane akkumbýsonta

Imperativo
Presente

akk¨mbaakk¨mbiso es¨ poggia tu
asakkumbýsi
akkumb¨me
akkumbýsete
asakkumbýsune


Gerundio
Presente
akkumb˛ntapoggiando
passato
akkumbýsontaavendo poggiato
Participio
akkumbimmŔnopoggiato
Perfetto (passato prossimo)
ime | Ŕkho akkumbimmŔna ho poggiato
infinito
akkumbýsipoggiare
Forma Passiva

ev˛ime akkumbimmŔnoio sono poggiato
ev˛ýmona akkumbimmŔnoioero poggiato
ev˛ýrta akkumbimmŔnoio venni poggiato
na ýme akkumbimmŔno ev˛cheio sia poggiato
ev˛ýme stammŔna akkumbimmŔnoiosono stato poggiato
ev˛ýkha stas˛nta akkumbimmŔnoioero stato poggiato

Nella costruzione del passivo si Ŕ usato il verbo essere (ýme), tranne che per il passato in cui Ŕ stato usato il verbo venire (Ŕrkome). Pu˛ succedere, quindi, che il participio possa interpretarsi come un attributo del soggetto. Le interpretazioni sono esatte in entrambi i casi. Es.: ev˛ ýme vaftimŔno = sono (vengo) battezzato (forma passiva); ev˛ ýme vaftimŔni = io sono battezzata (predicato nominale).
________________________________________________________

Note:
E' possibile coniugare anche verbi non presenti nella tabella dei verbi, in questi casi la coniugazione avviene per analogia e non ci sarÓ nessuna indicazione della coniugazione in italiano.

Se il verbo ha pi¨ significati verrÓ coniugato il primo di essi presente nella tabella dei verbi.
Le voci dei verbi poco usati o non pi¨ usati di cui non Ŕ possibile riscontrare tutte le voci, vengono coniugati per analogia.

Coniugazione media:
Inserire il verbo e selezionare l'opzione "media", es.: inserendo "sian˛nno" e selezionando l'opzione "media", sarÓ coniugato sian˛nnome;
oppure inserire direttamente "sian˛nnome".
In alcuni casi Ŕ utilizzabile soltanto la seconda opzione, ovvero inserire il verbo direttamente nella "forma media".

In alcuni casi nella prima persona singolare viene indicata pi¨ di una flessione. Anche se non idicata, la flessione vale per tutte le voci verbali che si rifanno a quella costruzione, p. e.: per "dýome = mi do", l'aoristo viene costruito con la forma "d˛ft-imo", ma nella prima persona viene indicato anche "ed˛s-imo", ci˛ vuol dire che tutte le voci verbali che si rifanno a all'aoristo ammettono come radice oltre che "doft", anche "dos": edosýmo , edosi..., na dos˛, ..., dos˛nta, ecc.

Se il verbo inizia con un aumento, la "e" viene tolta, es: se si inserisce "epÓo" viene coniugato "pÓo".
Tuttavia, anche se nella tabella di norma non Ŕ indicato, si tenga presente che Ŕ abbastanza frequente l'uso dell'aumento in particolare nell'imperfetto e nell'aoristo soprattutto nelle persone del singolare, es.: ef˛nasa - (e)fonÓsamo.

Passato prossimo (perfetto):
- in alcuni paesi si costruisce col verbo avere, es: ekho pimŔna, in altri (Martano) col verbo essere, es: ime pimŔna.
- In alcuni casi vengono indicati pi¨ di un participio (es: mattemmŔno - masomŔno), in questi casi anche la flessione del primo termine Ŕ in "a", anche se riportata in "o".
Es: ime | ekho mattemmŔna - masomŔna.

Nel trapassato del congiuntivo, ma vale anche per il passato, vengono indicate due possibbili costruzioni, che non sono equivalenti, con "ka" e con "na", es: p¨ru ka cýno to ýkhe meletýsonta... = anche se (che) lui lo avesse letto ...; na ýkhe meletýsonta cýo! = avesse letto (studiato) lui!

La seconda persona dell'imperativo termina con "o", ma se la voce Ŕ bisilabe di regola esce in "e", non di rado coesiste anche una forma in "a" con la radice del presente, es: Ómposo - Ómpa - 'mp˛se

Nei verbi "eo", di origine italiana e a volte anche quelli grichi prevale un imperativo in "a" ed un participio in "a(t)o". Es:
fermŔo:
imperativo: ferma; participio: fermÓo;
latrŔo:
imperativo: latra; participio: latrÓo.

2012-2021
© www.rizegrike.com