Rize Grike
Coniugazione dei verbi
Prassaě 26 Maěu 2017

Indicazioni per la coniugazione dei verbi:
vedere note in calce.

Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:
Modo Indicativo

Presente

evňnděnnoiovesto
esůnděnni(s)
cinonděnni
eměnděnnome
esinděnnete
cininděnnune


Aoristo (passato prossimo e remoto)

evňčndisaiovestii
esůčndise(s)
cinočndise
eměnděsamo
esinděsato
cininděsane

Imperfetto

evňčndinnaiovestivo
esůčndinne(s)
cinočndinne
eměnděnnamo
esinděnnato
cininděnnane


Trapassato

evňěkha nděsontaio avevo vestito
esůěkhe(s) nděsonta
cinoěkhe nděsontaegli ebbe vestito
eměěkhamo nděsonta
esiěkhato nděsonta
ciniěkhane nděsonta
Modo Congiuntivo

Presente

nanděso evňcheio vesta
nanděsi(s) esů
nanděsi cino
nanděsome emě
nanděsete esi
nanděsune cini


Trapassato

kaevň ěkha nděsontache io avessi vestito
kaesů ěkhe(s) nděsonta
naěkhe nděsonta cino
naěkhamo nděsonta emě
naěkhato nděsonta esi
na ěkhane nděsonta cini

Imperfetto


načndinna evňcheio vestissi
načndinne(s) esů
načndinne cino
nanděnnamo emě
nanděnnato esi
nanděnnane cini

Passato

načkho ndimčna evň che io abbia vestito
načkhi(s) ndimčna esů
načkhi ndimčna cino
načkhume ndimčna emě
načkhete ndimčna esi
načkhune ndimčna cini
Modo Condizionale
Imperativo

Presente

evňčndinnaiovestirei
esůčndinne(s)
cinočndinne
eměnděnnamo
esinděnnato
cininděnnato


Trapassato

evňěkha nděsontaio avrei vestito
esůěkhe(s) nděsonta
cinoěkhe nděsontaegli avrebbe vestito
eměěkhamo nděsonta
esiěkhato nděsonta
ciniěkhane nděsonta

Presente

nděse esů vesti tu
asnděsi
nděnnome
nděsete
asnděsune


Gerundio
Presente
nděnnontavestendo
passato
nděsontaavendo vestito
Participio
ndimčnovestito
Perfetto (passato prossimo)
ime | čkho ndimčna ho vestito
infinito
nděsivestire
Forma Passiva

evňime ndimčnoio sono vestito
evňěmona ndimčnoioero vestito
evňěrta ndimčnoio venni vestito
na ěme ndimčno evňcheio sia vestito
evňěme stammčna ndimčnoiosono stato vestito
evňěkha stasňnta ndimčnoioero stato vestito

Nella costruzione del passivo si č usato il verbo essere (ěme), tranne che per il passato in cui č stato usato il verbo venire (črkome). Puň succedere, quindi, che il participio possa interpretarsi come un attributo del soggetto. Le interpretazioni sono esatte in entrambi i casi. Es.: evň ěme vaftimčno = sono (vengo) battezzato (forma passiva); evň ěme vaftimčni = io sono battezzata (predicato nominale).
________________________________________________________

Note:
E' posibile coniugare anche verbi non presenti nella tabella dei verbi, in questi casi la coniugazione avviene per analogia e non ci sarŕ nessuna indicazione della coniugazione in italiano.
Se il verbo ha piů significati verrŕ coniugato il primo di essi presente nella tabella dei verbi.
Le voci dei verbi poco usati o non piů usati di cui non č possibile riscontrare tutte le voci, vengono coniugati per anaogia.
Se il verbo inizia con un aumento, la "e" viene tolta, es: se si inserisce "epŕo" viene coniugato "pŕo".
Tuttavia, anche se nella tabella di norma non č indicato, si tenga presente che č abbastanza frequente l'uso dell'aumento in particolare nell'imperfetto e nell'aoristo soprattutto nelle persone del singolare, es.: efňnasa - (e)fonŕsamo.

Passato prossimo (perfetto):
- in alcuni paesi si costruisce col verbo avere, es: ekho pimčna, in altri (Martano) col verbo essere, es: ime pimčna.
- In alcuni casi vengono indicati piů di un participio (es: mattemmčno - masomčno), in questi casi anche la flessione del primo termine č in "a", anche se riportata in "o".
Es: ime | ekho mattemmčna - masomčna.

Nel trapassato del congiuntivo, ma vale anche per il passato, vengono indicate due possibbili costruzioni, che non sono equivalenti, con "ka" e con "na", es: půru ka cěno to ěkhe meletěsonta... = anche se (che) lui lo avesse letto ...; na ěkhe meletěsonta cěo! = avesse letto (studiato) lui!

La seconda persona dell'imperativo termina con "o", ma se la voce č bisilabe di regola esce in "e", non di rado coesiste anche una forma in "a" con la radice del presente, es: ŕmposo - ŕmpa - 'mpňse

Nei verbi "eo", di origine italiana e a volte anche quelli grichi prevale un imperativo in "a" ed un participio in "a(t)o". Es:
fermčo:
imperativo: ferma; participio: fermŕo;
latrčo:
imperativo: latra; participio: latrŕo.

2012-2017
© www.rizegrike.com
info@rizegrike.com